17. Kleinfeld- Klubmeisterschaften U 6, U 7 und U 8

sowie 19. Klubmeisterschaften U 10 Mittelfeld

und 3. Low-T-Ball-Klubmeisterschaften U 6/U 5 um den GML-LEASING-CUP 2016

beim DTK RW 98

 

Am Sonntag, 28.08.2016 fanden die 17. Kleinfeld-Klubmeisterschaften U 6, U 7, U 8 und die 19. Klubmeisterschaften U 10 im Mittelfeld um den GML-LEASING-CUP 2016 für die jüngsten Tenniscracks des DTK RW 98 der Jahrgänge 2006-2010 statt.

 

Zum vierten Mal fand auch zeitgleich ein Low-T-Ball-Turnier, als absolutes Novum, für die Jahrgänge 2010 bis 2012 für unsere Kleinsten statt.

 

Auch in diesem Jahr, wiederum ausgetragen als GML-LEASING-CUP 2016 für alle Jahrgänge, kämpften über 48 Kinder um Pokale, Medaillen, Urkunden und einen Tombola-Sachpreis, für jeden Teilnehmer vom „Siegertisch“ .

Jeder Spieler-/in kam mindestens zweimal zum Einsatz.

 

Die Eltern „kämpften“  aktiv als Turnierteilnehmer, Betreuer und Schiedsrichter mit.

In den Wartepausen sorgte eine farbenfrohe Hüpfburg für Abwechslung und Entspannung der teilnehmenden Kinder, deren Geschwister und Freunde.

 

Es konnten in diesem Jahr acht Konkurrenzen dieses GML-LEASING-CUP -Turniers ausgetragen werden: U 10 Jungen Mittelfeld -Jahrgang 2006/2007,

U 10-Mädchen Mittelfeld Jahrgang 2006/2007,  U 8 Mädchen Kleinfeld Jg. 2008, Jungen U 8-Kleinfeld Jg. 2008, Mädchen U 7 Jg. 2009, Jungen U 6-Kleinfeld/Low-T-Ball Jahrgang 2010/2011,  Mädchen U 6-Kleinfeld/Low-T-Ball Jahrgang 2010/2011,  Mädchen U 5 Jahrgänge 2011/2012 Low-T-Ball.

 

Das Helferteam, bestehend aus unserem langjährigen, treuen Mitglied Leslie Walter und Mano Barragan sowie alle schiedsrichternden Eltern und VDT-Tennislehrerin, DTB-B-Trainerin, Sportlehrerin und Jugendwartin Sabine Mohnhaupt waren 6 Stunden unermüdlich im Einsatz!

 

Alle Teilnehmer bekamen, Dank der großzügigen Unterstützung des Haupt-Sponsoren „GML“ – Gesellschaft für Mittelstandsleasing, namentlich Frau Murach & Herr Schwarte, sowie der großzügigen, weiteren Sponsoren  apano Investments -Frau Katrin Nordhues, Hausfelder Accessoires und Reise-Familie Tondera, Ausbüttels Apotheken-Gisela Ausbüttel, Familie Vorwerk, Familie Gräfe, Familie Richter, Familie Sönnecken, Familie Rohner sowie diverser weiterer Kleinsponsoren, einen tollen Tombolapreis und eine schöne, selbstgestaltete Siegerurkunde von Jugendwartin Sabine Mohnhaupt, dem Sponsor Mathias Schwarte und ihrem Helferteam überreicht.

 

Ein herzliches DANKESCHÖN von allen Kindern, Jugendlichen, Eltern und mir als Jugendwartin, für das großzügige Sponsoring, ohne das dieses Turnier in der Form nicht möglich gewesen wäre.

 

Am Ende der Siegerehrung wurden traditionell drei Silbermünzen von Steffi Graf bzw.  Boris Becker, gesponsert von Sabine Mohnhaupt, unter allen Losnummern verlost.

Der- oder diejenige Spielerin, dessen /deren Losnummer gezogen wurde, konnte jeweils eine dieser Münzen gewinnen.

Die „weibliche Glücksfee“ Julia Fricke und die „männlichen Glücksfeen“ Tassilo Strube und Jonas Brinkmeier zogen aus einem der Sieger-Pokale die Namen Charlotte Zurbrüggen, Eduard Schulten und Arvid Neander als Gewinner der Münzen.

 

Als GML-LEASING-CUP -Sieger und Klubmeister gingen nach sehr fairen, kameradschaftlichen, spannenden und teilweise dramatischen Begegnungen folgende Kinder hervor:

 

Jungen U 10 Mittelfeld, Jahrgang 2006 2007

 

A-Pokal-Gruppe

 

1.Sieger: Max Vorwerk

2.Sieger: Kian Azadi

3.Sieger: Lennart Richter

 

B-Pokal-Gruppe

 

1.Sieger: Arvid Neander

2.Sieger: Nick Schulenkorf

3.Sieger: Samuel Eulberg und Henrik Nolte-Ernsting

 

C-Pokal-Gruppe-Verliererrunde

 

1.Sieger: Frderik Fricke

2.Sieger: Rafael Jacobson

 

 

 

 

 

 

Mädchen U 10 Mittelfeld, Jahrgang 2006 2007

 

1.Siegerin: Sophia Müller

2.Siegerin: Nia Heydenreich

 

Trostrunde/ K.O.-Runde:

 

1.Siegerin: Pia Homberger

2.Siegerin: Jaqueline Spahn

 

Mädchen  U 8 Kleinfeld, Jahrgang 2008

 

1.Siegerin: Klea Myftari

2.Siegerin: Nova Kirsch

 

Trostrunde/ K.O.-Runde:

 

1.Siegerin: Sophie Tondera

2.Siegerin: Leni Heydenreich

3.Siegerin: Mailin Börstinghaus

 

 

Jungen  U 8 Kleinfeld, Jahrgänge 2008

 

1.Sieger Tassilo Strube

2.Sieger: Iven Thye

3.Sieger: Jonas Brinkmeier

4.Sieger: Tim Jarkov

 

 Trostrunde/ K.O.-Runde:

 

1.Sieger: Henry Nill

2.Sieger: David Glusmann

3.Sieger: David Curak

 

 

Mädchen  U 7 Kleinfeld, Jahrgang 2009

 

1.Siegerin: Caroline Rohner

2.Siegerin: Frederike Dewner

3.Siegerin: Leeloo König

 

 

 

Mädchen  U 6  Jahrgänge 2010-2011

 

1.Siegerin: Julia Fricke

2.Siegerin: Lana Lee

3.Siegerin: Linda Schulenkorf

 

Trostrunde/ K.O.-Runde:

 

1.Sieger: Helena Schulten

2.Sieger: Marie Nolte-Ernsting

3.Sieger: Tuana Senyüz und Mathilda Hartung

 

 

Jungen  U 6 Jahrgänge 2010-2011

 

1.Sieger: Max Tober

2.Sieger: Erik Thye

3.Sieger: Julian Apel

4.Sieger: Toby Graefe

 

Trostrunde/ K.O.-Runde:

 

1.Sieger: Eduard Schulten

2.Sieger: Julian Apel

 

 

Mädchen  U 5, Low-T-Ball, Jahrgänge 2011/2012

 

1.Siegerin: Lilia Aljundi

2.Siegerin: Charlotte Zurbrüggen

3.Siegerin: Sofie Reka

 

 

Für Rückfragen stehe ich gern zur Verfügung (Tel. 0172-2751800).

 

Mit sportlichem Gruß

Dortmunder Tennisklub RW 98

 

Sabine Mohnhaupt

Jugendwartin

0 Kommentare

Dein Kommentar

An Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns Deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.